№67387: Затруднения с приобретением патента, а также регистрацией ИП

17.08.2020 | Просмотров: 535

Столкнулся с проблемой оформления своей предпринимательской деятельности. Как выяснилось в Налоговой, мой вид услуг отсутствует в перечне услуг по добровольному патенту. Т.е. вести деятельность по патенту я уже не смогу.

Решил в таком случае зарегистрироваться как ИП, но и здесь столкнулся с проблемой, что для того, чтобы это сделать, необходимо предоставить договор об аренде недвижимости. Дело в том, что прописан я в г. Кант, а предпринимательскую деятельность буду вести в г. Бишкек. Но мне на начальном этапе ведения деятельности наличие офиса не требуется.

Теперь, собственно, сами вопросы:

1. Относительно патента: Могу ли я приобрести патент на предоставление услуги максимально схожей с той, что буду предоставлять я, но по факту будет отличаться от услуги прописанной в патенте? Прописывается ли в патенте род деятельности? Если я так поступлю, будет ли это противозаконно?

2. Относительно ИП: Для чего требуется обязательное предоставление договора об аренде недвижимости? Можно ли как то обойти этот пункт? Повторюсь: прописан в г. Кант, предпринимательскую деятельность буду проводить в г. Бишкек.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2020 16:39

Здравствуйте,

1) вы не сможете получить патент на один вид предпринимательской деятельности  по предоставлению услуг  и вести другой вид предпринимательской деятельности по предоставлению услуг по которой нет возможности получить добровольное патентирование.

2) Вы можете ИП зарегистрироваться  в Канте по месту жительства и вести деятельность в Бишкеке и отчитываться в Канте согласно Положения о порядке налоговой регистрации налогоплательщиков в Кыргызской Республике, Утвержденными Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 7 апреля 2011 года № 14423   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/99040?cl=ru-ru

23. Местом налоговой регистрации/перерегистрации налогоплательщика является:

3) для индивидуального предпринимателя:

а) не осуществляющего деятельность на основе добровольного патента — место регистрации в соответствии с данными паспорта, место жительства или место осуществления предпринимательской деятельности. 

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!