№36142: Затопление, арендатор требует возместить стоимость аппаратуры

29.05.2018 | Просмотров: 62

По нашей вине произошло затопление соседей снизу в многоквартирном доме. Квартиры, находившиеся под нами — на 8 и 7ом этаже почти не имеют признаков затопления и ущерба в то время, как в квартире на 6ом этаже якобы нанесен вред и безнадежно испорчена иностранная аппаратура.

Владелец аппаратуры — арендатор, иностранный гражданин, требует возместить полную стоимость аппаратуры и ее доставки из-за рубежа. На поиск аналогов или ремонт отказывается.

Как быть? Стоит ли возместить стоимость по его требованию либо требовать уступок, т.к. аппаратура была явно не новой и ее стоимость варьируется на разных торговых площадках и существенно отличается от суммы, заявленной владельцем?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.05.2018 01:52

Здравствуйте !

Часто стороны по-разному оценивают размер причиненного ущерба, не приходят к единому мнению в выборе способа возмещения имущественного вреда, а иногда виновная сторона не имеет достаточных ресурсов для его возмещения. И если в таком случае возмещение вреда, причиненного порчей имуществу, никак специально не урегулировано, то единственный возможный вариант — обратиться в органы правосудия для разрешения спора.
В результате судебного рассмотрения гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного порчей имущества, и на основании судебного решения владельцу поврежденного имущества возмещается материальный вред путем возвращения стоимости поврежденного имущества, или же возвращения имущества в натуральной форме (замена ) иногда при грамотном подходе даже ремонт.

Если у вас возникли проблемы свяжитесь по номеру 0778506142

С уважением юрист Сулайманова Н. А 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!