№63306: Застройщик нарушает условия договора и грозится выселением

17.05.2020 | Просмотров: 379

Приобрели кв в новом доме, дом должны были сдать 31.12.2018 но до сих пор не сдали. Есть только свет и мутная вода. Отопления нет, по договору должно быть центральное отопление, но начинаются разговоры, что будет автономное. Подъезды не завершены, во дворе щебенка, первый этаж бетонный, ничего не сделали ещё.

Лифт говорят при 80% заселении, насколько это законно? В доме из 100% живут только 40-50 %. Сколько ходили к ним в офис ни в какую, даже грозятся нас выселить, якобы дом не сдан и мы незаконно живем. А сдать дом не спешат.

Как быть в такой ситуации?

Нам бы отопление и лифт в первую очередь. Совсем наглый застройщик, нас запугивает наоборот, вместо того, чтобы закончить дом и сдать.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.05.2020 21:04

Здравствуйте!

Вы можете взыскать по Договору неустойку за просрочку срока ввода дома в эксплуатацию, я уверен, что в Договоре заключённым между Вами и строительной компанией, должен быть данный пункт.
У нас в практике уже были такие дела и с Авангардом, Элит Хаус, Памир Строй и т.д.

Обращайтесь, найдём рычаги давления и взыщем неустойку в денежном выражении.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
18.05.2020 01:11

Здравствуйте, Срыв сроков сдачи объектов застройщиками — печальные реалии, ставшие клише. Поэтому надо тщательно подходить при выборе застройщиков изначально, на рынке есть большой выбор. Очень много нюансов и подводных камней ведения переговоров и судебных разбирательств с девелопером, сорвавшим сроки. Начать рекомендуем с мирных переговоров. Если застройщик неохотно идет на диалог, действуйте жестко, не бойтесь угрожать судом. Но помните: обращение к служителям Фемиды — это дополнительные траты, которые могут и не принести результата. Алгоритм ваших действий Если застройщик не реагирует на претензионные ваши письма, необходимо подать исковое заявление о выплате неустойки. Теоретически это можно сделать через два месяца после начала просрочки, но эксперты советуют предварительно оценить ситуацию. Если у компании ранее не было значительных нарушений, лучше дождаться сдачи объекта, а затем подавать иск с фиксированной суммой. Дополнительно можно потребовать проценты за использование денег, компенсацию за оплату за съем жилья,  компенсацию морального ущерба и штраф по закону «О защите прав потребителей». Не… Подробнее »

Юрист
18.05.2020 09:18

Добрый день!

Необходимо досконально ознакомиться с заключенным и имеющимся у вас на руках договором.

Подобного рода договор, помимо прочего, также, должен предусматривать защиту и ваших, в том числе, интересов.

Также, ваш договор должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в Госрегистре.

В любом случае, до начала «войны» с вашим застройщиком, вам необходимо соблюсти ряд мер и действий, которые впоследствии «сделают вам погоду» если вы соберетесь идти в суд. Однако, возможно, что при соблюдении вами ряда последовательных шагов, до суда возможно дело и не дойдет.

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!