№88688: Защита своих интересов без адвоката

09.01.2022 | Просмотров: 752

Может ли гражданин РФ, осужденный за мошенничество в КР, отказаться от адвоката и защищать свои интересы сам?

Он обращался неоднократно в ггюп о предоставлении ему бесплатной гарантированной помощи, но бесполезно и без ответа, а на частного адвоката у него просто нет денег.

Может ли он в суде написать заявление об отказе от защиты и о том, что он сам будет вести ее?

Или же заявление такого рода должно быть подано заранее?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.01.2022 17:25

Отказ от адвоката:

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться от адвоката. Такой отказ допускается только по инициативе самого подозреваемого, обвиняемого и не является препятствием для участия в деле прокурора, а равно адвокатов других подозреваемых, обвиняемых.

2. Отказ от адвоката в досудебном производстве осуществляется в присутствии адвоката.

3. При отказе от адвоката защита осуществляется самим подозреваемым, обвиняемым.

4. Отказ от адвоката, заявленный подозреваемым, обвиняемым, в случаях, предусмотренных статьей 51 настоящего Кодекса, не допускается.

5. Освобождение адвоката подозреваемого, обвиняемого от участия в деле оформляется постановлением следователя, прокурора.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Юрист
09.01.2022 17:23

Здравствуйте, согласно ст.ст. 46, 51-52 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 129 (Введен в действие Законом КР от 28 октября 2021 года № 126) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112308 Права и обязанности обвиняемого, осужденного (оправданного): 1. Обвиняемый имеет право: 1) получать копии постановлений о привлечении его в качестве обвиняемого, о назначении экспертиз, обвинительного акта со справками, прилагаемыми к нему; 2) давать показания по предъявленному ему обвинению или отказаться от дачи показаний; 3) давать показания на своем родном языке или языке, которым владеет; 4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) защищать свои права, свободы и законные интересы и иметь достаточное время для подготовки к защите; 7) пользоваться услугами квалифицированного переводчика; 8) защищать себя лично или при помощи выбранного им адвоката; 9) на гарантированную государством юридическую помощь в случаях, предусмотренных законом; 10) беспрепятственно общаться со своим адвокатом наедине и без ограничения количества и продолжительности времени; 11) участвовать в следственных действиях, проводимых по… Подробнее »

Юрист
09.01.2022 17:24

5. В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, права обвиняемого ребенка или недееспособного обвиняемого осуществляет его законный представитель. 6. При каждом доставлении обвиняемого в места содержания под стражей, а также при поступлении жалобы от него самого, его адвоката, родственников о применении к нему физического насилия, пыток или жестокого обращения он подлежит обязательному медицинскому освидетельствованию с составлением соответствующего документа. Обязанность проведения медицинского освидетельствования возлагается на администрацию места содержания под стражей. 7. Осужденный или оправданный имеет право: 1) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; 2) получить копии решений суда и обжаловать их; 3) знать о принесенных по делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; 4) участвовать в судебном рассмотрении жалоб и представлений; 5) иметь адвоката, на гарантированную государством юридическую помощь в соответствии с законом. Обязательное участие адвоката: 1. Участие адвоката в уголовном судопроизводстве обязательно, если: 1) подозреваемому, обвиняемому трудно самостоятельно осуществлять принадлежащее ему право на защиту вследствие существенного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!