№12465: Защита детей от вывоза за границу

11.07.2016 | Просмотров: 113

У меня муж гражданин Германии и двое сыновей, тоже граждане Германии. В семье проблемы, муж не хочет здесь жить, уговаривает меня уехать в Германию и грозится забрать детей.

Какую я имею защищенность от таких угроз, я гражданка Кыргызстана, работаю, есть собственное жилье? 

Можно ли сделать документ, не позволяющий мужу вывезти детей без моего ведома? Где и как? Мы регистрировались здесь в Бишкеке.

Спасибо, с уважением и надеждой…..

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.07.2016 17:43

Доброго дня. Согласно ч. 2 ст. 70 СК КР, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Соответственно, у Вас имеется два варианта: любо заключить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о проживании детей с Вами либо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами (что возможно и не при расторжении брака) при этом учитывается мнение детей, достигших 10 лет. Между тем, Ваш супруг проживает сейчас с Вами (как я понял) и как родитель имеет право вывести детей, но… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!