№96632: Зарплата учредителя — директора

15.01.2021 | Просмотров: 682

Имеет ли право учредитель со 100% доли в ОсОО, будучи единственным сотрудником в ОсОО — генеральный директор —  платить себе зарплату и соответственно подоходный, социальные отчисления и т.д.?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.06.2022 13:35

Так как он собственник, весь доход от деятельности ОсОО ваш. Думаю можно не начислять зарплату себе.

Юрист
17.06.2022 09:59

Здравствуйте, единственный учредитель компании, выполняющий функции директора, по нашему мнению, должен заключить трудовой договор, поскольку ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к отношениям между обществом и его руководителем — единственным участником (учредителем) этого общества. За выполнение оговоренной в договоре трудовой функции работодатель обязан выплачивать заработную плату.  Правовое обоснование: Главой 26 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации. Согласно ст.321 и 322 ТК КР, Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм, за исключением тех случаев: когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; когда управление организацией осуществляется по договору другой организацией… Подробнее »

Юрист
17.06.2022 10:02

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества в соответствии со ст. 40 Закона. Трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.
Договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается уполномоченным лицом от имени общества.
Таким образом, сторонами трудового договора в представленном случае будут разные субъекты правоотношений: с одной стороны, организация-работодатель в лице единственного участника (учредителя), с другой стороны, работник, принимаемый на должность генерального директора общества.

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com

 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!