№110100: Запрос персональных данных

03.04.2024 | Просмотров: 355

Может ли адвокат сделать запрос на персональные данные БЕЗ согласия субъекта персональных данных?

Поясню: запрос персональных данных в своих личных целях: месть, преследование, запугивание и тд.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.04.2024 10:56

Добрый день!

Вы, в случае опасения за свои персональные данные, согласно требованиям Закона Кыргызской Республики Об информации персонального характера, в том случае, если вы оспариваете правомерность действий в отношении ваших персональных данных, то вы вправе потребовать от держателя (обладателя) заблокировать эти данные, путем временного прекращения передачи, уточнения, использования и уничтожения персональных данных.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
03.04.2024 13:58

Здравствуйте, согласно ст.25 Закона Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» от 14 июля 2014 года № 135 (В редакции Законов КР от 27 июля 2016 года № 147, 12 декабря 2016 года № 196, 19 апреля 2017 года № 61) Права адвоката 1. Адвокат в целях реализации своих полномочий имеет право: 1) представлять и защищать права, свободы и законные интересы доверителя по его поручению во всех государственных органах, органах местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов; 2) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать информацию и иные документы от государственных органов, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, обязаны выдавать адвокату запрашиваемые им документы или их заверенные копии в течение 14 рабочих дней со дня получения запроса адвоката; 3) собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательств в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в уголовном судопроизводстве… Подробнее »

Юрист
03.04.2024 14:04

2. Адвокат не вправе: 1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер; 2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он: а) оказывает или ранее оказывал по данному делу юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам лица, обратившегося за помощью (за исключением случаев выступления в качестве посредника по взаимному согласию сторон); б) имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица; в) участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, лица, производящего дознание, следователя, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля, потерпевшего или понятого, гражданского истца или гражданского ответчика; г) состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица; 3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя или подзащитного, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя или подзащитного; 4)… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!