№53384: Запрет на выезд совершеннолетней дочери

22.08.2019 | Просмотров: 284

Дочь поступила в ВУЗ г.Москва и должна была вчера улететь, но ее сняли с рейса в виду того, что основанием послужило принятие мер по не пропуску при выезде согласно постановления райсуда. То есть ее родной отец вынес запрет на вывоз детей за границу. Но дочке уже есть 18 лет, она совершеннолетняя и может сама решать куда и с кем выезжать. Но пограничная служба уперлась и говорит, что тут не указаны возрастные ограничения и не пропустили.

Нужно ли в этом случае решение суда об отмене запрета на выезд? Если не нужно, то где получить разрешительные документы для погранслужбы на выезд? То есть того, что она уже совершеннолетняя, для них не достаточно?

Заранее большое спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
22.08.2019 10:57

Здравствуйте!

При указанных Вами обстоятельствах надлежит обратиться в суд и в связи с достижением ребёнком совершеннолетия суд обязан снять запрет на выезд. Конечно, это займёт определённое количество времени.

Представляется, что Погранслужба в данном случае права, поскольку они не в курсе обстоятельств дела, почему наложен запрет, что послужило причиной. Это не их задача разбираться во всём. У них имеется лишь резолютивная часть решения, выраженная в том, что на такую-то гражданку наложен запрет на выезд без каких-то условий, при которых этот запрет не применяется (возраст в данном случае).

Обратитесь за очной консультацией к юристу.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp — 0551 54 51 10)

Юрист
24.08.2019 19:07

Доброго дня, райсуд обязан был при принятии решения решить вопрос с ограничительными мерами, полагаю запрет наложен был судебным исполнителем. Получите копию запрета, обжалуйте его в апелляционном порядке, подайте жалобу в Совет судей на судью принявшего такие ограничения или судебного исполнителя в Судебный Департамент. Стоимость билета потом можете взыскать с виновных лиц в путем подачи иска в суд. Наймите адвоката. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!