№34558: Стаж за время обучения в вузе

13.04.2018 | Просмотров: 902

В университете отказываются внести запись в трудовую книжку об обучении в вузе, объясняя это тем , что с 2013 г. такая запись на территории Кыргызстана не делается.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2018 16:06

Если студент / аспирант хочет устроиться на первое место работы, на него будет «заведена» новая трудовая книжка предприятием, куда он трудоустроится. Если до этого момента он закончит бакалавриат / магистратуру / аспирантуру, работодатель сначала внесет в трудовую книжку запись о сроке обучения в вузе (на основании диплома), а затем запись о приеме работника на работу. Если при трудоустройстве лицо продолжает учиться в вузе, то в трудовую книжку запись об учебе не вносится, а сразу отмечается о принятии на работу. В студенческом отделе кадров запись в трудовую книжку об учебе в вузе сделают, если студент работал до обучения и подал трудовую книгу в студенческий отдел кадров. ВУЗ не будет заводить трудовую книгу и делать в ней запись, если студент / аспирант не работали до обучения. Для назначения в будущем пенсии значение будет иметь не общий трудовой стаж работника, а только его страховой стаж, в который не включается период обучения в вузе.… Подробнее »

Юрист
13.04.2018 16:30

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса КР, заполнение трудовой книжки ведет только работодатель (и никто иной), то есть то лицо, с которым у вас заключен трудовой договор. Судя по вопросу, вуз не является вашим работодателем. Соответственно, вуз, в котором вы обучались, записи об обучении в вузе, делать не вправе.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!