№65255: Запатентованное название салона красоты

20.06.2020 | Просмотров: 543

Если у меня название салона красоты совпало с названием салона красоты в Москве, а они название запатентовали, могут ли московские коллеги предъявить претензии мне?

Название одно и тоже, а логотипы наши разные. Что мне можно сделать, что бы не перешло в большую проблему?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.06.2020 15:06

Добрый день!

Салон красоты в Москве, в данном случае, имеет приоритет на товарный знак.

Вам надлежит также рассмотреть вопрос с тем, чтобы зарегистрировать ваш, в том числе, товарный знак, на который впоследствии вами будет получено свидетельство. Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Вам надлежит решить ваш вопрос в Кыргызпатенте.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

 

Юрист
20.06.2020 19:17

Здравствуйте, здесь вам надо различить фирменное наименование юридического лица и торговый знак. 1)Юридическое лицо имеет свое фирменное наименование, содержащее указание на его вид, организационно-правовую форму и характер его деятельности  и  регистрируется в Министерстве Юстиции Кыргызской Республики. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети Интернет. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, аналогичного фирменному наименованию другого юридического лица, ранее включенного в единый государственный реестр юридических лиц, филиалов (представительств). Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания. Фирменное наименование,… Подробнее »

Юрист
22.11.2020 14:26

Здравствуйте, Вам надо попробовать зарегистрировать товарный знак в Кыргызпатенте на территории КР. Кыргызпатент установить, зарегистрирован ли товарный знак Москвоского салона красоты в Кыргызской Республике.   Товарный знак является одним из объектов интеллектуальной собственности. Если остановиться на термине, то товарные знаки и знаки обслуживания – это  обозначения, отличающие товары и услуги одних юридических лиц от товаров и услуг других юридических лиц.   Законодательством Кыргызской Республики «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения  товаров» предусмотрена регистрация словесных, изобразительных, объемных и комбинированных обозначений. К словесным обозначениям относятся слова естественные или искусственные, сочетания букв, имеющие словесный характер, словосочетания, предложения, другие единицы языка, а также их сочетания. Словесные обозначения могут иметь фантазийный характер. Желательно, чтобы словесное обозначение  легко произносилось и отражало особенности выпускаемой продукции. Изобразительные товарные знаки представляют изображения живых существ, предметов, природных и других объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости. Необходимо, чтобы изобразительные знаки легко воспринимались зрительно,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!