№66845: Замена военного билета с возвратом денежного взноса за альтернативную службу

29.07.2020 | Просмотров: 433

Здравствуйте,

интересует вопрос о замене одного военного билета (о прохождении альтернативной службы) на другой (о прохождении военной службы).

В конце мая этого года получил военный билет о прохождении альтернативной службы, при условии выполнения общественных работ продолжительностью в 108 часов и внесения денежного взноса в размере 25000 сомов в доход республиканского бюджета в соответствии с Законом «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах», ст. 32, ч. 4.

Вопрос заключается в следующем: можно ли с осени этого года добровольно пройти полную военную службу и по её окончании получить военный билет о прохождении военной службы с возвратом денежного взноса за военный билет о прохождении альтернативной службы в размере 25000 сомов?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.07.2020 11:48

Здравствуйте, частью 8 и статьи Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru-ru лишь предусмотрено, Гражданин, имеющий право на прохождение альтернативной службы, на основании письменного заявления может быть призван на срочную военную службу в порядке, установленном настоящим Законом. А вот те кто прошел уже альтернативную службу может пройти воинскую сдужбу по контракту. Статья 23. Контракт о прохождении военной службы 1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином Кыргызской Республики и от имени Кыргызской Республики соответствующим государственным органом в лице уполномоченного должностного лица. 2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу и срок, в течение которого гражданин обязуется соблюдать условия контракта. 3. Срок прохождения службы по контракту исчисляется со дня подписания контракта. 4. Контракт прекращает свое действие: по истечении срока; в связи с досрочным увольнением военнослужащего; со дня заключения военнослужащим… Подробнее »

Юрист
02.08.2020 02:56

Отменять альтернативную службу невозможно.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!