№49910: Замена паспорта образца 1974 года

Мне 25 лет я до сих пор без паспорта. Проблема заключается в том что у моей матери (единственного родителя) паспорт образца 1974 года. Поменять паспорт мы не можем, так как негде прописаться. Квартира в которой мы живем до сих пор записана на моего покойного деда. И получается круговая порука: мы не можем получить паспорта так как не можем прописаться в собственную квартиру, а квартиру мы не можем оформить на себя так как не имеем на руках паспортов.

Без прописки не можем получить паспорта ни мать, ни я.

В ЦОН пинают от оператора к оператору, а толком на вопрос ответить на протяжении определенного времени никто не может.

Пожалуйста помогите.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
28.05.2019 15:47

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует комплексного решения, а потому я бы рекомендовала Вам сходить на очную консультацию к юристу.

Что касается ситуации, когда негде прописаться, Вы можете обратиться за помощью в местную (районную) администрацию. Они обязаны прописать Вас на свой юридический адрес. В последующем, когда Вы решите все вопросы с получением новых паспортов и оформлением наследства, сможете выписаться с этого адреса и прописаться по месту нахождения имущества.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна 

Юрист
28.05.2019 15:57

Добрый день! Да действительно прописаться в квартире где вы не являетесь собственниками не реально. Операторы паспортного стола вам тут ничем не помогут. Судя по всему вы даже не оформили как положено вступление в право наследования от вашего дедушки. Самый первый вопрос, с которого нужно начинать решать ваши проблемы — это прописка. Поэтому найдите знакомых или родственников которые согласятся вас прописать, пока вы будете приводить в порядок ваши документы на квартиру. После того как у вас определится место прописки, вы получите паспорта, следующий ваш шаг это оформление квартиры на вашу маму. После того как квартира будет оформлена на маму, вы выпишитесь от туда где были прописаны и уже пропишитесь в своей квартире.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!