№83131: Замена паспорта и криминальное прошлое?

Проверяет ли МВД по своей базе получаемые данные биометрики (отпечатки пальцев) от граждан при получении паспортов?

Ситуация такая :
У друга паспорт без биометрических данных. Он боится получать новый с биометрическими данными (отпечатки пальцев) из за того что в юности (в 90-х годах) наделал глупостей (воровство,»домушник»).

Теперь у него семья и , разумеется, с этим прошлым у него ни чего общего.

Если он сдаст свои биометрические данные, вскроются ли его грехи юности ?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2021 08:49

Доброго дня, могут вскрыться если он в розыске и у следствия имеются отпечатки пальцев по кражам. Если он чист перед законом, проблем не должно быть. Удачи и здоровья Вам.

Р.S.: консультация дана адвокатом Ленинского района г. Бишкек в рамках бесплатной Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП), которую вы можете получить беспалтно, в том числе — услуги авдоката, обратитишись в Центр ГГЮП по адресу: г. Бишкек, пр. Молодой Гвардии, 32, здание Министерства юстиции КР, тел. (0312) 62-62-10 (доб. 211), (0558) 49 99 84; сайт:  http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/.  

Юрист
05.08.2021 19:44

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: в любом случае, мне кажется, что если он не был в розыске, то есть не подался в бега после предъявления ему обвинения или во время суда, то в настоящее время истек срок давности. Его могут привлечь, допросить в качестве обвиняемого или подозреваемого и потом уголовное дело подлежит прекращению. Это в случае, если по сданным биометрическим данным выявится его причастие в совершении преступления. В

Кроме того, думаю, что вряд ли проверят на отпечатки пальцев, так как если бы он был в розыске, то его уже бы задержали при выезде за пределы Кыргызской Республики или его возвращении назад.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!