№4180: Выступил залогодателем при получении кредита

01.09.2015 | Просмотров: 84

Я пенсионер, месяц назад я выступил зятю, который не мог взять кредит без залога, залогодателем, теперь же хочу срочно снять с залога свой дом.

Зять требует сначала вернуть все свое добро — т.е. окна, которые он нам установил в доме. Также после возврата вещей, которые он покупал своей жене, т.е моей дочке.

Скажите пожалуйста, как я могу поступить в такой ситуации? И имеет ли он такое право?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.09.2015 09:01

Здравствуйте!
В Вашем случае, для расторжения договора о залоге, при отказе заменить предмет залога добровольно, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Что касается требования Вашего зятя вернуть окна, установленные в Вашем доме, необходимо установить, с Вашего согласия или без Вашего согласия были установлены окна. Если с Вашего согласия, то зять вправе требовать стоимость окон, так как установление окон могут быть признаны неотделимыми улучшениями. Если окна были установлены без Вашего согласия, Ваш зять теряет права на требования стоимости этих окон.
В части требования вернуть вещи или стоимость вещей, которые Ваш зять купил или подарил Вашей дочери — своей жене, данные требования незаконны и не подлежат удовлетворению. Указанные требования должны быть адресованы Вашей дочери или своей жене.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!