№64703: Залог при реализации договора подряда

10.06.2020 | Просмотров: 347

Я оказываю общестроительные работы по патенту.
В качестве гарантии качественно выполненной с моей стороны работы, заказчик просит, чтобы я предоставил ему в залог 50 000 сом, которую он обязуется мне вернуть после подписания акта выполненных работ. А если я причиню ущерб его имуществу во время работы, этот ущерб будет покрываться из залога.

Скажите, правомерно ли такое требование?

В принципе, я не против этого, но меня интересует само его оформление? Нужно ли заключать отдельный договор о залоге и регистрировать его? И вообще, является ли это залогом?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.06.2020 14:16

Здравствуйте, Договор строительного подряда регулируется статьями 662-677 Гражданского кодекса Кыргызской Республики Часть II от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 Ответственность между сторонами договоров подряда (субподряда) может изменяться в зависимости от конкретных условий этих договоров. Сторона договора подряда, требующая в обеспечение выполнения обязательств другой стороной предоставление гарантии (поручительства), вправе установить определенные требования к выбору гаранта (поручителя). Например, наличие у банка, выдающего банковскую гарантию, размера уставного капитала или активов не ниже определенного уровня либо занимающего определенное место в банковском рейтинге. Также вправе потребовать предоставления каких-либо документов, например подтверждающих платежеспособность и устойчивость положения гаранта (поручителя). Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной стороной договора (при строительном подряде это, вероятно, только заказчик) в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в обеспечение его исполнения (ст. ст.354-355 Граждаснкого кодекса Кыргызской Республики I часть от от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru). Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Обязанность… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!