№69316: Как снять арест с авто, наверное прежние владельцы поставили

10.11.2020 | Просмотров: 1097

Недавно проверил авто через Carcheсk и вышло, что мое авто в залоге. Я вожу авто уже 5 лет по доверенности и никаких проблем не было. Я думаю что прежние владельцы поставили в арест.

Как мне снять свой автомобиль из него?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.11.2020 23:25

Здравствуйте,

возможно, что у предыдущих собственников авто были долговые обязательства, они погасили задолженность перед кредитором, а  снять авто с залога забыли. В таком случае надо обратиться к кредитору, чтобы он снял авто с залога.  

Но, а если задолженность перед кредитором не погашена, Вы не сможете снять авто с залога.

Поэтому при покупке авто надо оформлять договор купли-продажи. При оформлении договора купли-продажи авто проверяется на наличие ареста, залога.

Юрист
11.11.2020 00:21

Здравствуйте, об обременениях, наложенных на движимое имущество — транспортное средство — автомобиль.  К обременениям относятся: арест, залог и связанное с залогом запрещение на продажу автомобиля. Вначале необходимо понять, что же подразумевает каждый из перечисленных терминов: — наложение АРЕСТА на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение; арест накладывается судами, следователями, судебными приставами; — ЗАЛОГ – это способ обеспечения исполнения денежного или выраженного в денежной форме обязательства под залог права собственности или иного вещного права на имущество;  — ЗАПРЕЩЕНИЕ НА ПРОДАЖУ автомобиля – это запрет собственнику или владельцу автомобиля на распоряжение автомобилем и возникает на основании договорного обязательства (например, договор залога); наложить запрещение может, например, государственный нотариус. Поэтому надо вначале официально письменно узнать какое точно обремение наложено на автомобиль. Проверить наличие залога можно на сайте: https://zalog.gov.kg, либо можно непосредственно поехать в залоговую регистрационную контору и запросить… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!