№54204: Законы и права матери

15.09.2019 | Просмотров: 304

Здравствуйте.

Меня зовут Ирина. Я живу в Киргизии. Мне 27лет. Моим детишкам Кириллу 5.8, Владику 2.7

Я сбежала от бывшего мужа. Подала на алименты. Теперь он хочет подать в суд,  чтобы забрать себе детей.

Имеет ли он право забирать их в таком возрасте?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.09.2019 08:59

Доброго дня, вам нужно подать ходатайство о дополнений исковых требований иск о взыскании алиментов на себя лично до достижения ребенком 3 лет в твердой денежной сумме (если не подали сразу) и  об определении места жительства детей с вами. По закону каждый из супругов вправе воспитывать детей и чтобы дети проживали с ним, то есть по закону он вправе требовать определить место жительство детей с ним, то есть забрать детей. Наймите адвоката. Успеха в судебной тяжбе.

Юрист
15.09.2019 11:50

Вне зависимости от взаимных договоренностей, когда в семье имеются несовершеннолетние дети, развод происходит в суде, суд и решает вопрос, с кем они останутся жить после. Согласно ст. 25 Семейного кодекса КР если между родителями ребёнка отсутствует специальное добровольное соглашение, в случае развода место проживания ребенка должен определить суд.

Практически во всех случаях дети после развода остаются с матерями, иногда детей «делят»: кто-то остается с отцом, а кто-то с матерью. Однако по закону родители имеют равные права и обязанности, значит, отец имеет полное право на то, чтобы ребенок после развода остался жить с ним.

При разрешении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего для суда самым важным критерием является благополучие ребенка.

Основные факторы, которые учитываются при решении вопроса с кем же останется жить ребёнок: интересы ребенка; возраст; привязанность к членам семьи; личные качества родителей; наличие у родителей условия для воспитания и образования; материально-бытовое положение родителей.

Обязательно учитывается мнение самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Юрист
15.09.2019 18:51

Здравствуйте!

В дополнение к ответу кллег: если с алиментами уже решен вопрос, то подавайте в суд заявление о разводе и определении места жительства детей вместе с Вами, опередите иск мужа. Обычная судебная практика показывает, что дети до 10 лет суд оставляет вместе с матерью. Если есть что делить, то дополните свое исковое заявление и просьбой об разделе имущества, нажитого в совместном браке.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
16.09.2019 15:45

Добрый день, Ирина! Вы вправе также подать иск (дополнение к имеющемуся иску)  об определении места жительства детей с Вами. При грамотном обосновании искового заявления, в подавляющем большинстве случаев суд оставляет детей матери. За подробной консультацией и подготовкой документов можете обращаться по тел: 0555 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!