№8441: Законно ли уходить в декретный отпуск по истечении 3 лет.

27.02.2016 | Просмотров: 98

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста законно ли уходить в дектретный отпуск по истечении 3 лет еще на год?
Поясню ситуацию. Скоро у меня заканчивается срок (3 года)декретного отпуска по уходу за ребенком. Я пришла на работу,чтобы узнать мои дальнейшие действия. В отделе кадров мне сказали, что на данный момент они меня не могут восстановить потому что,за время моего отпуска поменялась программа и что мне по новой надо все учить. Сказали что, идет сокращение сотрудников. Они мне предложили написать заявление на неоплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком еще на год. Законно ли это? Не будет ли у меня потом проблем? И как это отразится в трудовой книжке?
Подскажите пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
28.02.2016 22:19

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 137 Трудового кодекса Кыргызской Республики работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности.  Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. За указанными работниками за время отпусков по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). На основании статьи 310 Трудового кодекса КР расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации и истечения срока трудового договора. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x