№71128: Заключение трудового договора с иностранцем

Сотрудница была принята на работу. Сотрудница — гражданка РФ. Кадровик не знала когда меняется паспорт у граждан РФ. Далее открылось, что у принятой сотрудницы паспорт просрочен. Налоги платились и соц фонд.

Существуют ли штрафы за прием работников иностранцев без документов? И вообще может ли данный человек работать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2021 08:54

Здравствуйте, независимо от того, иностранце или гражданин КР, работодатель должен принимать на работу и заключать трудовые договора с работником только по предъявлению паспорта. Копии паспортов должны хранится в отделе кадров работодателя. Согласно статей 64-65 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; — трудовую книжку; — удостоверение социальной защиты; — документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу); — а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации); — справку об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. В отдельных случаях с учетом специфики выполняемой работы настоящим Кодексом, иными законами могут предусматриваться дополнительные документы, предъявляемые при поступлении на… Подробнее »

Юрист
19.02.2021 09:00

согласно статьи 88 Кодекса КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565 Прием работодателем на работу граждан без паспорта или без регистрации — влечет наложение штрафа 1 категории. Статья 27. Штраф 1. Штраф является денежным взысканием, которое накладывается на физических и юридических лиц за совершение нарушения в случаях, размере и порядке, установленных настоящим Кодексом. 2. Штраф исчисляется в расчетных показателях. 3. Штраф по размеру делится на восемь категорий: За нарушения, предусмотренные главой 19, за исключением статей 119 — 120-1, 128 и 130—135, в отношении юридических лиц применяются размеры штрафов, указанные для физических лиц. За нарушения, предусмотренные частью 3 статьи 217, частью 2 статьи 242, в отношении юридических лиц применяются размеры штрафов, указанные для физических лиц. 1) штраф 1 категории: для физических лиц — 10 расчетных показателей, для юридических лиц — 50 расчетных показателей; 2) штраф 2 категории: для физических лиц — 30 расчетных показателей, для юридических лиц… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!