№94401: Заключение брака и 2 гражданства.

У моего супруга гражданство КР и гражданство Германии. Мы заключили брак в Бишкеке по его немецкому заграничному паспорту, так как паспорт гражданина КР просрочен. В свидетельстве о браке и в свидетельство о рождении нашего ребёнка указано, что он гражданин Германии.

Не является ли это нарушением закона о гражданстве?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2022 16:11

Здравствуйте, согласно ст.6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» (в последней редакции от 01.08.2016г.) Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Гражданство Германии (нем. Deutsche Staatsangehörigkeit)  —гражданство Федеративной Республики Германии в соответствии с законом о гражданстве. Все граждане ФРГ также являются гражданами Европейского союза. Пункт первый статьи 16 Конституции Германии гласит: Никого нельзя лишить германского гражданства. Утрата гражданства может последовать только на основании закона, а против воли заинтересованного лица лишь в том случае, если оно тем самым не становится лицом без гражданства. Гражданам Германии запрещено иметь двойное гражданство, а если кто-либо пожелает его оформить, то ему придется сделать отказ от германского подданства. Но есть несколько исключений, в случае которых сохранить… Подробнее »

Fuiju
Ответить на  Муратбек Азимбаев
09.05.2022 17:43

Спасибо за подробный ответ.
При обращении в Центральный ЗАГС за перечнем документов для регистрации брака, несколько раз уточняла, возможно ли заключение брака гражданина КР по паспорту гражданина ФРГ. Ответ был положительным. Скажите пожалуйста, могу ли я ссылаться в случае чего на Семейный кодекс Кыргызской Республики? В частности на этот пункт : «При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.»

Юрист
09.05.2022 16:20

Статья 15. Обстоятельства, препятствующие заключению брака   Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Согласно пунктов 39-40 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90) Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанность в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Кыргызской Республики в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Государственная регистрация заключения брака гражданина Кыргызской Республики с иностранным гражданином или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!