№54254: Незаконный захват земельного участка

17.09.2019 | Просмотров: 415

Бабушка сделала дарение частного дома (внуку). Я сделал все документы, в том числе и красную книгу.

прошло 2 года, пришел сосед и говорит что 3 метра от его дома его территория, и он будет строить там забор, у меня там сад и т. Д. Начали разбираться, по новым планам красных книг его и моей выходит, что территория его. Я просмотрел старый план (остались копии) когда дом был еще бабушки, там территория моя. Дом был построен в 1958 году. Бабушка говорит, что сосед приносил ей подписывать документы, как я понял на получение красной книги. Я узнал, что сосед перечерчивал свой план (вносил хоз. Постройки).

Вопрос: Мог ли сосед незаконно забрать эти 3 метра земли? Дом находится в селе., иссык-атинский район.

И есть ли архив или где можно посмотреть первоначальный план когда строился дом? и какие предпринимать дальнейшие действия?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.09.2019 10:24

Доброго времени суток

Обратитесь пожалуйста в гос регистр там вам должны дать акт сверки границ участка

в соответствии с ним можете выяснить ваш вопрос с соседом.

обращаться по телефону:0500131005

Юрист
17.09.2019 20:21

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительно, акт сверки границ земельного участка в натуре будет необходимо получить с Госрегистра. Но, перед этим с архива поднимите документы на земельный участок и который Вы можете получить в Чуйском областном государственном архиве или Государственном архиве в г. Бишкек. Попросите найти похозяйственную книгу на земельный участок на строение и придомовой участок на состояние 1958 год. Можно найти такой документ. Акт сверки необходимо будет делать по получении указанного документа. Возможно, что будет необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности спорного земельного участка по архивным документам. Совет: воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 40.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!