№49787: Загранпаспорт для ребенка если отец ребенка живёт за границей

Как получить загранпаспорт ребенку если отец ребенка живёт за границей и он иностранец, с ним уже нет контакта?

Свидетельства о браке не было вообще, регистрации не было. Просто фамилия отца присутствует в свидетельстве о рождении ребенка, есть только ксерокопия его паспорта.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.05.2019 18:59

Здравствуйте!

 

Не важно, был у Вас зарегистрирован брак или нет, отцом ребёнка, указанным в свидетельстве о рождении ребёнка, является определённый человек. Поэтому для оформления загранпаспорта потребуются в любом случае паспорта обоих родителей, не ксерокопии. Более того, при выезде заграницу потребуется также нотариально заверенное согласие отца на поездку. Поэтому Вам необходимо искать отца ребёнка и решать с ним эти вопросы. Другой вариант — лишение родительских прав, в этом случае никаких документов от отца не потребуется. Но для лишения должны быть исключительные основания, чётко указанные в законе. Это далеко не простое и не быстрое дело.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
26.05.2019 22:12

Здравствуйте !

Если мне не изменяет память ГРС требует нотариально заверенное согласие отца на получение загранпаспорта ребенку. Даже если получите все равно без согласия отца не сможете вывозить ребенка за границу . Если   поиски отца не дали результатов ,  выход :обращайтесь для лишения родительских прав. Конечно , это очень  трудоемкий процесс. Обращайтесь для получения подробной консультации .

С уважением, Нурила Сулайманова

0778506142

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!