№87507: Загран паспорт нужен ли при получении гражданства РФ?

Я гр. Кыргызстана, собираюсь выехать в РФ и там заключить брак с гр РФ и получить гражданство России.

Нужно ли выезжать по загран паспорту или можно по id паспорту и вообще понадобится ли загран паспорт при  получении гражданства России?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.12.2021 19:21

Можете выехать и с айди картой! А при получении гражданства РФ вам не понадобится заграничный паспорт КР!

Юрист
12.12.2021 09:54

Здравствуйте, Режим въезда в Россию для граждан КР: Безвизовый. Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30 ноября 2000г.) Перечень документов для въезда/выезда в/из РФ граждан КР: 1.Паспорт гражданина Кыргызской Республики (внутренний, ID-card); 2. Общегражданский (заграничный) паспорт гражданина Кыргызской Республики; 3. Служебный паспорт Кыргызской Республики; 4. Дипломатический паспорт Кыргызской Республики; 5. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); 6. Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику (при выезде в Кыргызскую Республику). 7. Для детей, не достигших возраста 16 лет, требуется наличие свидетельства о рождении при наличии вкладыша с фотографией или общегражданский паспорт (заграничный паспорт) Кыргызской Республики. Для несовершеннолетних детей нотариальное заверенное согласие законных представителей на выезд в РФ в сопровождении третьих лиц, согласие одного родителя при выезде в сопровождении другого из родителей. Источник: https://mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf/menyu—inostrannoe/konsulskie-voprosy/poleznaya-informaciya/oleznaya-informaciya-5c0f4ca3e66e3 Документы для приёма (выхода) в гражданство РФ… Подробнее »

Юрист
12.12.2021 09:55

Порядок въезда и пребывания в РФ: В пункте пропуска через государственную границу РФ необходимо предъявить заполненную миграционную карту, с указанием цели въезда в графе «цель посещения». В случае, если гражданин КР прибывает в РФ с целью осуществления трудовой деятельности, то в миграционной карте в обязательном порядке цель въезда должна указываться как «работа». Постановка на миграционный учет Граждане Кыргызстана, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в органах МВД РФ в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Российской Федерации (от 19 июня 2015 г.). Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина КР на территорию РФ, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля РФ, проставленной при въезде на территорию РФ. В случае пребывания гражданина КР на территории РФ свыше 30 дней гражданин КР обязан зарегистрироваться (встать на учет по… Подробнее »

Юрист
12.12.2021 09:56

Инструкция по регистрации иностранных граждан в Российской Федерации 1.        Иностранный гражданин въезжает на территорию России и получает миграционную карту. 2.        Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и предоставляет его в УВМ МВД РФ, через почтовое отделение или через МФЦ. 3.        УВМ МВД РФ проверяет и принимает уведомление о прибытии иностранца и заносит предоставленные сведения в базу данных, после чего ставит отметку о приеме уведомления на отрывную часть бланка и возвращает его принимающей стороне. 4.        Принимающая сторона отдает полученную отрывную часть бланка уведомления с отметкой УВМ МВД РФ о приеме уведомления иностранному гражданину. 5.        Теперь иностранный гражданин может находиться в России до 90 суток с момента въезда в страну. 6.        До истечения 90 суток иностранный гражданин должен продлить регистрацию по имеющимся основаниям. Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в РФ, могут быть подвергнуты штрафу, выдворению за пределы России или депортацию с запретом на въезд в РФ. С уважением, Муратбек… Подробнее »

Юрист
12.12.2021 18:47

В дополнение к ответу коллеги: вся проблема в том, что с 2020 года выезд за пределы Кыргызской Республики осуществляется на основании общегражданского (загран) паспорта. Если Вы уверены в том, что сможете выехать из Кыргызской Республики на основании ID карты, выезжайте. Действительно, для получения гражданства РФ нет необходимости иметь обязательно общегражданский паспорт Кыргызской Республики.
С уважением, А. Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!