№59233: Задержка заработной платы в ГП (работай и жди ЗП или пиши увольнительную и отрабатывай 2 недели)

03.02.2020 | Просмотров: 351

Здравствуйте, работаю в государственном предприятии (хозрасчёт).

С начала лета 2019 по настоящий день (03.02.20) каждый месяц задерживается забортная плата в среднем на один месяц.

K

Сейчас не выплачена забортная плата за декабрь/январь месяц и не известно когда она будет выплачена, отговариваются тем что нету госзакупщика(не проведены тендера), договора за декабрь/январь месяц между ГП и Министерством нету.

Сегодня вышел на работу и отказался выполнять свои должностные обязанности до того как не выплатят заработную плату, на что мне ответили «работай и жди ЗП или пиши увольнительную и отрабатывать 2 недели»

Подскажите пожалуйста могу ли я выходить на работу и не выполнять свою работу или все же писать увольнительную? Если писать увольнительную то могу ли я не отрабатывать 2 недели, если да то подскажите пожалуйста как?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.02.2020 11:58

Добрый день, вы вправе обратиться в суд  и взыскать сумму заработной  платы и проценты за просрочку заработной платы согласно ст.157 ТК КР При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. Общая сумма процентов, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, не может превышать 200 процентов от основной суммы задолженности. Данное ограничение максимальной суммы процентов применяется только в отношении периода с момента просрочки работодателем в выплате заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, связанных с трудовыми правоотношениями, и до предъявления работником письменного требования к работодателю об оплате просроченной суммы задолженности. После предъявления работником письменного требования к работодателю об оплате просроченной… Подробнее »

Юрист
04.02.2020 22:09

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: также Вы можете обратиться с письменным заявлением в органы милиции о привлечении к уголовной ответственности руководство Вашего предприятия. Для подтверждения своих слов приведу выдержку из Уголовного кодекса Кыргызской Республики:

Статья 198. Невыплата заработной платы, пенсии, пособия

Использование должностным лицом предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности не по назначению денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат, что повлекло их несвоевременную выплату в течение более шестидесяти дней, —

наказывается общественными работами IV категории или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью III категории, или исправительными работами III категории, или штрафом IV категории.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!