№4893: Задержали сотрудники милиции без основания

10.11.2015 | Просмотров: 135

Меня вчера задержали сотрудники милиции, попросили показать паспорт, я предоставил документ и после этого меня и моего друга повели в участок. По дороги они начали оскорблять меня и моего партнера гея и стали угрожать избиением и закрыть нас.

Что делать в таких случаях?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.11.2015 16:16

Добрый день! Во первых, Вам необходимо всегда вежливо общаться с сотрудниками милиции, дабы не нагнетать сложившуюся ситуацию. Во вторых, Вам следует попросить сотрудников представиться и показать служебное удостоверение. Так как так как ч. 20 ст. 8 Закона КР «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» обязывает сотрудников милиции проявлять уважительное отношение гражданам и предъявлять служебное удостоверение по требованию гражданина. После чего запомнить вышеуказанную информацию. В третьих. Вам необходимо поинтересоваться основанием для задержания, и спокойной пройти в ГОМ для выяснения ситуации. Затем у Вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру того района, к которому относится подразделение и сотрудники ОВД, либо в ССБ ГУВД г. Бишкек (Служба собственной безопасности). Отмечу, что незаконное задержание предусматривает уголовную ответственность в ст. 324 Уголовного кодекса КР: Заведомо незаконное задержание -наказывается штрафом в размере до пятидесяти расчетных показателей либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на… Подробнее »

Юрист
10.11.2015 17:50

Здравствуйте!
В Вашем случае. обратиться в органы прокуратуры с заявлением о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов. Постарайтесь заручиться свидетельскими показаниями. Нша компания может оказать услуги Вам в разрешении Ваших проблем.
С уважением, А Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!