№4477: Как вернуть задаток за мебель?

01.10.2015 | Просмотров: 115

Недавно хотела купить мебель в магазине, оставила задаток определенную сумму, но договор задатка не оформляли, просто указали в произвольной форме на чеке что оставили задаток.

По истечению какого то времени решила отказаться от части мебели, на что магазин отказался возвращать задаток, мотивируя тем что были затрачены ресурсы на доставку и так далее.

Что делать? как вернуть задаток? можно ли отказаться от части товара не теряя задаток?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.10.2015 21:22

Здравствуйте! Согласно статье 354 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (ГК КР) задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. На основании статьи 355 ГК КР если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное. В Вашем… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!