№89004: Аванс при продаже квартиры

18.01.2022 | Просмотров: 619

Мы с мужем продавали квартиру, взяли тысячу долларов, а покупатель отказался покупать, ссылаясь на то, что у него не хватает средств. В расписке написали, что взяли часть оплаты за квартиру, слова задаток или залог в расписке нет.

Покупатель теперь требует вернуть деньги, подаёт в суд, может ли он выиграть это дело?

Да ещё мы с мужем два собственника квартиры, расписку писала я , паспортные данные в ней мужа и его подпись, подаёт на мужа.

Может ли покупатель доказать, что это был аванс?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
18.01.2022 12:25

Так как в расписке не указано, что полученная сумма является задатком, то в случае судебного разбирательства с большой вероятностью Вам придется вернуть эти деньги и, кроме того, покрыть судебные пошлины и затраты на услуги юристов со стороны истцов.

Юрист
18.01.2022 12:43

Добрый день!

Поскольку в указанной вами расписки, как явствует, отсутствуют необходимые, в данном конкретном случае, словосочетания и те термины и определения, которые непосредственно должны содержаться при указанных и возникших между вами взаимоотношений, рекомендую вам, как надо полагать, честному человеку, вернуть полученную вами сумму с тем, чтобы она, впоследствии, не увеличилась для вас к возврату.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
18.01.2022 13:50

В дополнение к ответу коллег: в Гражданском кодексе Кыргызской Республики только задаток может быть оставлен Вами себе, если указано в расписке слова о получении 1 000 долларов США в качестве задатка. Если нет слов «Задаток. суд скорее всего обяжет вас вернуть полученную сумму, тем более в расписке значится, что деньги переданы в качестве аванса. Иск подается на лицо, на кторое составлена расписка и потому истец поступил правильно.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
18.01.2022 11:56

Здравствуйте, Обе стороны всегда хотят понимать серьезность намерений друг друга, а лучшим подтверждением этого является передача определенной суммы покупателем продавцу — аванса или задатка. Но зачастую эти два понятия нередко путают, заменяя одно другим Каждое из этих понятий имеет свои преимущества и недостатки. Задаток — это сумма, которую продавец получает от покупателя в качестве предоплаты за недвижимость, а также с целью гарантии совершения сделки. Если сделка успешно состоялась, сумма задатка засчитывается в счет оплаты. Понятия и функции задатка закреплены в Гражданском кодексе Кыргызской Республики. Если не будет составлен предварительный договор о купле недвижимости, переданные деньги считаются не задатком, а авансом. Аванс, согласно Гражданскому кодексу КР, подлежит возврату покупателю по его первому требованию без объяснения причин. И соответственно ни о каких двойных выплатах здесь не может быть и речи. Договор о задатке заключается исключительно в письменной форме и вступает в силу после регистрации. В нем должно быть четко прописано, что передаваемая сумма является задатком. Должны быть указаны все параметры недвижимости, полные реквизиты сторон, а также реальная сумма сделки. Задаток — это гарантия сделки не только для продавца, но и для покупателя». Если договор купли-продажи… Подробнее »

Юрист
18.01.2022 11:58

При покупке недвижимости покупатель вносит задаток, чтобы подтвердить серьезность намерений. Казалось бы, всё просто: внесли — и можно спокойно готовиться к сделке. На самом деле в процессе множество нюансов. Не зная их, можно потерять деньги, нервы и время. Рассказываем, как правильно вносить и принимать задаток, как его оформить и что делать, если задаток не отдают. Задаток и аванс: в чем разница  Задаток — это обязательство Задаток — это некоторая денежная сумма, которую передают в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Проще говоря, если вы внесли или приняли задаток — значит, должны заключить договор. Задаток защищает интересы как продавца, так и покупателя. Важно: Чтобы зафиксировать цену, дату сделки и другие важные условия договора — нужно заключать именно договор задатка с собственниками недвижимости. Сумма задатка при этом засчитывается в оплату полной стоимости жилья. Вернуть задаток можно только при определенных условиях. Сделку отменили по обоюдному желанию сторон или из-за независящих ни от… Подробнее »

Юрист
18.01.2022 12:02

Что такое обеспечительный платеж Обеспечительный платеж по сути похож на задаток, но в нем можно прописать практически любые условия возврата или удержания. Обеспечительный платеж может возвращаться или не возвращаться полностью или частично — в зависимости от того, о чем договорились, тогда как задаток или не возвращается или возвращается в двойном размере. Обеспечительный платеж гарантирует выполнение любых обязательств по договору, а задаток по большей части служит для обеспечения подписания основного договора купли-продажи. Обеспечительный платеж используют не так часто, а между тем это очень удобный юридический инструмент для защиты интересов обеих сторон. Что выбрать: «аванс», задаток или обеспечительный платеж Если вы всерьез готовы к сделке и ваша цель — установить ответственность, выбирайте задаток или обеспечительный платеж. Если ситуация не совсем определенная и что-то может поменяться — лучше ничего не вносить. Но если все-таки решили использовать «аванс», помните — он не дает никаких гарантий. Далее подробно по гиперссылке: №85481: Можем ли мы оставить задаток за… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!