№88095: Занижение стоимости квартиры при продаже

22.12.2021 | Просмотров: 999

Мы купили и оформили квартиру на меня . Хозяин квартиры попросил показать очень меньшую сумму квартиры, а не по факту . Он сказал что так он меньше будет платить налоги. Мы согласились, но теперь у меня сомнения по этому поводу. Я надеюсь никаких махинации здесь нет.

Спасибо заранее за ответ.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.12.2021 11:28

Добрый день!

Вы, полагаю, поступили опрометчиво.

Поскольку сумма стоимости приобретенной вами квартиры была занижена, постольку, в случае расторжения подобного договора (в случае, если это произойдет) и стороны (вы и ваш продавец) будут приведены в первоначальное положение, вам будет причитаться к получению исходная сумма, т.е. та, которая непосредственно фигурирует в самом договоре.

Не стоило вам поступать подобного рода образом. Однако, если рисков по вашему мнению нет, то через 3 года вы сможете «спать спокойно», постольку это срок исковой давности.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
22.12.2021 11:36

Здравствуйте, Цена квартиры, указанная в договоре купли-продажи, часто не имеет ничего общего с тем, сколько реально покупатель заплатил продавцу, причем сумма может быть как больше, так и меньше настоящей в зависимости от того, какие цели преследуют участники сделки. Это рискованно для всех и незаконно, вплоть до уголовной ответственности. Существует две основных причины, почему стороны идут на занижение стоимости сделки. Во-первых, это желание продавца снизить налоговые выплаты: это актуально, если собственник владеет квартирой меньше требуемого законом срока, который в зависимости от ситуации составляет 2 года. Во-вторых, часть суммы, имеющейся у покупателя на приобретение, может иметь незаконное происхождение. Таким образом, кто бы ни был инициатором занижения цены в договоре, основная цель такого действия – скрыть доходы. В абсолютном большинстве случаев инициатором занижения выступает продавец, который стремится избежать уплаты налога в размере 10%. Обязанность по его уплате возникает, если продавать квартиру раньше минимального срока владения (2 года), поэтому к таким сделкам часто прибегают… Подробнее »

Юрист
22.12.2021 11:39

Еще при занижении цены сумма налогового вычета по ипотечному кредиту уменьшается, так как вычет рассчитывается с суммы, указанной в договоре купли-продажи. Разумеется, главная опасность для участников таких сделок – «гнев» ГНС. В случае выявления ГНС занижения налоговой базы продавцу доначислят налог на всю стоимость квартиры и привлекут к административной ответственности, что грозит штрафом в размере от 20 до 40% от суммы сделки в зависимости от доказанного умысла. Также при занижении существует вероятность привлечения продавца к уголовной ответственности: она наступает в том случае, когда уклонение от уплаты Выявляются такие нарушения при необдуманных действиях сторон сделки. Нередко сами участники предоставляют сведения в ФНС при подаче декларации. Также вычислить занижение цены недвижимости в сделке можно, когда сумму сверх указанной в основном договоре проводят через аккредитив. В этих случаях налоговая может провести проверку и выявить нарушение происходит в крупном размере. «Спалиться» на самом деле куда проще, чем кажется, есть множество источников, которые могут дать налоговой повод… Подробнее »

Юрист
22.12.2021 11:41

Потеряете деньги
Если сделка будет признана судом недействительной, то квартиру покупатель должен будет вернуть, получив взамен от продавца деньги в том объеме, в котором они указаны в договоре. И крайне сложно будет доказать, что в сделке «за рамками» договора фигурировали какие-либо суммы еще. Как итог, потеря и квартиры, и частично – денег.
Основные неприятности, которыми грозит сделка с занижением для всех участников:

  • оспаривание сделки в судебном порядке;
  • неопределенный на какое-то время статус квартиры;
  • серьезный штраф;
  • доначисление налогов;
  • проведение глубокой проверки по ИП или же компании;
  • тщательный контроль деятельности всех участников и связанных с ними лиц;
  • конфликт с риелтором и нотариусом;
  • репутационные потери (например, сразу после окончания всех разбирательств будет трудно продать квартиру, потому что такая недвижимость может уже начать отпугивать потенциальных покупателей).

С уважением,
Муратбек Азимбаев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!