№66521: Лицензия адвоката КР

14.07.2022 | Просмотров: 603

Какой стаж нужен для подачи документов на получение лицензии адвоката КР?

Если человек работал юристом в частной компании на основе гражданско-правового договора, можно ли этот стаж засчитать юридическим для получения лицензии адвоката в КР?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2020 16:01

Лицензию на право занятия адвокатской деятельностью в КР вправе получить гражданин Кыргызской Республики, имеющий юридическое образование и стаж работы по специальности не менее одного года, сдавший квалификационный экзамен.
В стаж работы по специальности, необходимый для получения лицензии, включается работа на требующих высшего юридического образования должностях:

1) судьи;

2) государственных должностях в государственных органах, в том числе существовавших до принятия действующей Конституции Кыргызской Республики;

3) муниципальных должностях;

4) в юридических службах организаций;

5) в научно-исследовательских учреждениях;

6) преподавателем юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

7) помощника адвоката;

8) нотариуса.

Юрист
14.07.2020 01:32

Здравствуйте, Адвокат — гражданин Кыргызской Республики, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию и являющийся членом Адвокатуры. Адвокатская деятельность. Адвокатской деятельностью в Кыргызской Республике — является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими лицензию в порядке, установленном настоящим Законом, физическим и юридическим лицам, государственным органам, органам местного самоуправления (далее — доверителям) и подзащитным (в случаях обязательного участия адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника) в целях защиты и обеспечения их прав, свобод и законных интересов, а также доступа к правосудию. Адвокат может осуществлять деятельность индивидуально либо через адвокатскую организацию в форме коллегии адвокатов или адвокатского бюро. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Законом самостоятельно избирать и менять форму осуществления деятельности. Об избранной форме осуществления деятельности адвокат в течение одного месяца со дня регистрации обязан уведомить Министерство юстиции и Адвокатуру в порядке, установленном настоящим Законом. Использование в наименованиях юридических лиц терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат» или словосочетаний, включающих в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!