№68924: Незаконная трудовая деятельность иностранными гражданами

20.10.2020 | Просмотров: 245

Какова ответственность за незаконное осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности в Кыргызстане? Какие существуют виды ответственности и штрафы?

Заранее благодарю

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2020 02:02

Здравствуйте!

——————————

В соответствии с Кодексом о проступках КР:

Статья 108. Нарушение правил привлечения и использования в Кыргызской Республике иностранной рабочей силы

Нарушение правил привлечения и использования в Кыргызской Республике иностранной рабочей силы —

влечет наказание в виде штрафа I категории, от 20 000 — 30 000 сом.

А согласно Кодексу КР о нарушениях:

 

Статья 571. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике —

влечет наложение штрафа 5 категории.

2. Нарушение приграничным трудящимся-мигрантом правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике —

влечет наложение штрафа 5 категории.

Штраф 5 категории: для физических лиц — 100 расчетных показателей, для юридических лиц — 280 расчетных показателей;

С уважением,           
Адилет Азимов           

Юрист
20.10.2020 21:06

Здравствуйте, с Законом КР "О внешней миграции!" в от 17 июля 2000 года № 61 Для осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике иностранные граждане или лица без гражданства должны иметь разрешение на работу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, за исключением иностранных граждан, получивших статус соотечественника с иностранным гражданством, а также случаев, установленных законодательством в сфере внешней трудовой миграции. Находящиеся в Кыргызской Республике иностранный гражданин или лицо без гражданства могут ходатайствовать о продлении визы, вида на жительство и разрешения на работу. Основаниями для продления срока действия виз являются: — для иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в Кыргызской Республике с целью трудоустройства и осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, — разрешение уполномоченного государственного органа в сфере миграции на право осуществлять трудовую деятельность на территории Кыргызской Республики; иза и не выдается и не подлежит продлению иностранному гражданину или лицу без гражданства, если заявитель: 1) представляет опасность для охраны здоровья, защиты прав и законных… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 21:07

в продолжение: Иностранному гражданину и лицу без гражданства, нарушающим законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и порядке их пребывания, может быть сокращен определенный им срок пребывания в Кыргызской Республике. Решение о сокращении срока пребывания принимается органом, выдавшим визу или вид на жительство. Иностранному гражданину и лицу без гражданства, у которых истек срок действия визы или вида на жительство либо вид на жительство аннулирован, уполномоченный государственный орган по реализации внешней политики, органы внутренних дел или органы национальной безопасности предписывают покинуть Кыргызскую Республику. Иностранный гражданин и лицо без гражданства обязаны покинуть территорию Кыргызской Республики в срок, указанный в предписании о выезде. Уполномоченные государственные органы в сфере миграции, регистрации населения, по реализации внешней политики обязаны уведомлять органы внутренних дел или органы национальной безопасности о выявленных фактах нарушений порядка пребывания в Кыргызской Республике. В случае невыполнения предписания иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежат административному выдворению из Кыргызской Республики. Иностранный… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 21:09

в продолжение, Временный вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Кыргызскую Республику на срок более шести месяцев, имеющим в Кыргызской Республике легальный источник существования: 1) для работы по трудовому договору вместе с разрешением на работу; 2) для обучения в учебном заведении по ходатайству учебного заведения; 3) для реализации инвестиционной деятельности на территории Кыргызской Республики. Временный вид на жительство может быть получен иностранным гражданином или лицом без гражданства: 1) на срок не более одного года с последующим ежегодным продлением на срок не более пяти лет; 2) на срок, установленный трудовым договором или предусмотренный для выполнения иной деятельности, в том числе учебным планом или планом научного сотрудничества. Временный вид на жительство также может быть выдан членам семьи вышеуказанных лиц. Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства, за исключением этнических кыргызов, получивших статус кайрылмана, на территории Кыргызской Республики определяется Правительством Кыргызской Республики. Привлечение… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 21:11

в продолжение: Иммигранты, совершившие противоправные деяния на территории Кыргызской Республики, несут ответственность на общих основаниях с гражданами Кыргызской Республики, за исключением случаев, установленных вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Иностранные граждане и лица без гражданства несут в соответствии с законодательством Кыргызской Республики ответственность за незаконный въезд на территорию Кыргызской Республики. В случае оформления на работу юридическими и физическими лицами иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Кыргызской Республики без соответствующих разрешительных документов, работодатели привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства порядка пребывания в Кыргызской Республике, то есть проживание без документов на право жительства или проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения, выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного срока пребывания или несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Кыргызской Республики, влечет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 21:22

в продолжение: в соответствии с Кодексом КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565 Статья 571. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике — влечет наложение штрафа 5 категории. 2. Нарушение приграничным трудящимся-мигрантом правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике — влечет наложение штрафа 5 категории. (В редакции Закона КР от 26 июня 2020 года № 64) Статья 88. Прием на работу без паспорта или без регистрации Прием работодателем на работу граждан без паспорта или без регистрации — влечет наложение штрафа 1 категории. Статья 292. Нарушение порядка регистрации иностранцев Нарушение лицом, пригласившим в Кыргызскую Республику иностранца или лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации — влечет наложение штрафа 1 категории. 1) штраф 1 категории: для физических лиц — 10 расчетных показателей, для юридических лиц —… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!