№37340: Являются ли новости на наших порталах объектом авторского права?

28.06.2018 | Просмотров: 278

В инстаграм мы ведем страницу, где периодически публикуем новости Бишкека и КР взятые с различных местных новостных сайтах. На днях один сайт нам написал, что «Как авторы и обладатели исключительных прав на собственную продукцию, а новостные материалы таковыми являются, и в соответствии с законом Кыргызской Республики об авторских и смежных правах (http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/17?cl=ru-ru), требуем впредь не пользоваться материалами ……. и не публиковать их в ленте @(наш аккаунт) без получения соответствующего разрешения со стороны редакции.»

Но насколько мне известно, новости не являются объектом авторского права?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.06.2018 17:58

Здравствуйте!

Использование произведений журналистики, литературы, искусства и науки средствами массовой информации допускается при соблюдении авторского права.

Вам достаточно после копирования инфомации с новостного издания сослаться на источник происхождения информации т.е. на новостное агентство. В этом случае у Вас проблем не будет.

С уважением Мухамет уулу Бекжан

Контакты: 0554 51 56 30

Юрист
30.06.2018 09:53

Доброго дня, новости не являются объектом авторского права, поскольку фиксируют события реального мира, но ссылку на источник необходимо делать во избежание исков о клевете или распространения сведений без согласия источника.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!