№100156: Является ли деятельность по установке счетчиков воды лицензируемой?

Планируем заняться деятельностью по установке квартирных счетчиков холодной, горячей воды и тепла.

Возник вопрос — требуется ли получать лицензию Госстроя?

В Постановлении ПКР от 31 мая 2001 года №260 указан перечень работ в сфере строительства, подлежащих лицензированию (Приложение к главе 24 «Особенности лицензирования строительной деятельности»), в частности:

«3. Работа по устройству внутренних и наружных инженерных систем, сетей и сооружений:
— электростанции, распредустройства и трансформаторные подстанции, электроснабжение, линии электропередач;
— водоснабжение и канализация;
— котельные низкого давления;
— тепловые сети;
— газоснабжение (*).»

Относится ли установка или замена счетчиков работой по устройству внутренних инженерных систем?

Заранее благодарен!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
02.11.2022 19:07

Исходя из опыта установки счетчиков в своей квартире почему то счетчик горячей воды можно установить самому, а счетчик тепла — только организацией с лицензией. То есть в рамках одной организации («Бишкектеплосеть») используется 2 различных подхода к фактически одному и тому же вопросу.

Мнение юристов по этому вопросу мне тоже очень интересно!

Администратор
Ответить на  Администратор
04.11.2022 14:17

Поискал информацию на эту тему. По Бишкеку всего установлено около 1000 квартирных счетчиков тепла. Казалось бы это должно быть выгодно всем! Например, за 2 недели отопительного сезона я сэкономил процентов 50 благодаря счётчику тепла. Я утеплил квартиру, стараюсь отключать батареи, когда тепло. Теплосетям (БТС) тоже должно быть выгодно, так как абоненты заинтересованы в теплоэффективности. В конечном итоге теплосеть должна снизить потери, если такие счетчики будут установлены у всех потребителей. Не секрет, что потери теплосетей составляют около 25%. Тепловые счётчики по требованиям теплосетей имеют право устанавливать только компании, имеющие лицензию Госстрой. Почему то рекомендуются только 2 компании, у которых стоимость установки счетчика составляет 8-10 тысяч сом, что сопоставимо со стоимостью самого счетчика (12 тыс.сом). Как результат, жители некоторых новых домов, где застройщиком установлены такие счётчики, в массовом порядке отказываются от счётчиков как только подходит срок поверки, так как при высокой стоимости снятия/установки счетчиков, учёт тепла и его сбережение становятся не актуальными.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!