№88744: Явка в антимонопольную службу после жалобы

10.01.2022 | Просмотров: 187

В антимонопольную службу написал жалобу на аптеку, которая не дал квитанцию или чек при покупке лс с электронном рецептом. 
Антимонопольная служба просит явиться меня завтра в 16 00, прислали уведомление в эл почту. 

Могу ли я не являться?

Дело в том что аптекари звонят мне, хотят ругаться, не хочу их видеть. 

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.01.2022 22:42

Добрый вечер,
Вам необходимо явится и поддержать своё заявление. Доведите до конца раскрытие противозаконного действия со стороны аптеки. Не в коем случае, не вступать с ним перепалку и снять на видео их оскорбления.

Вам желаю удачи!

Юрист
11.01.2022 02:04

Здравствуйте, вам обязательно надо пойти в отдел по защите прав потребителей антимонопольного комитета и принципиально отстаивать свои права согласно ст.16 Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней редакции от 22.07.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/590 Судебная, административная и общественная защита прав потребителей: 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от… Подробнее »

Юрист
11.01.2022 02:12

Если аптекари будут с вами ругаться. не вступайте с ними в полемику и не ругайтесь и не поддавайтесь на провокации и соберите доказательства — свидетели, видео, аудио и т. п. Постарайтесь пойти не с родственниками (родственники не могут быть нейтральными свидетелями), а с друзьями, которым будут потом нужны как свидетели и если вы не одни они не могут на вас давить психологически и тп. В соответствии со ст. 16 и 18 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 15.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4 Компенсация морального вреда: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага либо личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные… Подробнее »

Юрист
11.01.2022 02:12

Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина или деловой репутации юридического лица:   1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, а также сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. 3. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации. 4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!