№12606: Я работала продавцом по патенту, засчитается ли мне это при начислении пенсии?

16.07.2016 | Просмотров: 318

Я работала продавцом в одном Торговом Доме, 8-9 лет назад  реализатором. На мою фамилию выписывали патент. Патент мне на руки не отдавали, у меня сохранись 2-3 патента, остальных нет.

При выдачи зар.платы мне сказали делали отчисления в соц.фонд. Могу ли я проверить были ли на самом деле отчисления? и за считается ли мне это в моей трудовой книжке? пойдет ли мне это в стаж, при получении пенсии получу ли я свои отчисления?

объясните пожалуйста какие справки собирать, куда пойти и как выяснить? Пригодится ли мне этот патент когда нибудь или мне их выкинуть?
что еще нужно, чтобы мне в трудовой стаж записалось?
диплом о высшем образовании (на заочной форме) также записывается в стаж?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.07.2016 15:26

Доброго дня.

Поскольку Вы были наняты по патенту то являлись индивидуальным предпринимателем и должны были уплачивать налога и страховые взносы. Узнать это можно в налоговой и социальном фонде по месту регистрации/деятельности обратившись туда лично с письменными заявлениями. Патенты Вам могут пригодится  если будите судится с Работодателем в случае неуплаты им за Вас налогов и отчислений.  Страховые отчисления по патентам учитываются при расчете пенсии. Срок получения высшего образования по заочной форме в трудовой стаж не входит. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747.  Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg. Успехов и удачи в решении Вашей проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!