№74416: Я гр.Казахстана, могу ли я вылететь с аэропорта Манас?

10.06.2021

Здравствуйте,

скажите пожалуйста. Я гражданка Казахстана. В 2020 году в феврале месяца был куплен билет в вылет в РФ из аэропорта Манас. В связи с карантином, границы закрылись, билет стал в доступе «ваучер».

Могу ли я пройти границу и вылететь с Манаса в РФ?

Вам ответил
10.06.2021

Здравствуйте,

вы можете как  гражданка РК вылететь из КР в РФ согласно пункта 12 Распоряжения  Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 24.05.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации":

"12) граждан иностранных государств, предусмотренных приложением N 1 к настоящему распоряжению, въезжающих в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации";

Приложение N 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р ПЕРЕЧЕНЬ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/#dst100071 Киргизия (введено распоряжением Правительства РФ от 20.09.2020 N 2406-р)

Граждане Киргизии (и граждане других стран ЕАЭС), в соответствии с Приложением № 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации №635-р от 16.03.2020 г., могут вылететь прямыми рейсами из Киргизии в Российскую Федерацию с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» в следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Жуковский, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Нижнекамск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Уфа, Чкаловский.

Для вылета необходимо:

1. Скачать мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» на свой смартфон в «AppStore» или «Google Play».

2. Найти ближайшую лабораторию из предложенного списка. Записаться на прием и прийти в лабораторию с паспортом, по которому планируется вылет.

3. В лаборатории представить сведения для заполнения анкеты. Указать номер телефона, на котором установлено мобильное приложение и сдать тест.

4. Отсканировать при помощи мобильного приложения QR-код, указанный в заявлении.

5. Перед вылетом проверить, что в мобильном приложении доступна информация о результатах теста и что сроки действительны на дату отправления (ПЦР-тест должен быть сдан не ранее чем за 72 часа до вылета).

6. При посадке предъявить QR-код на экране мобильного телефона, используя приложение.

Источник: https://kyrgyz.mid.ru/o-vyezde-v-rossijskuu-federaciu

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

0
Вам ответил
10.06.2021

Доброго дня, да можете пройдя обязательно ПЦР тест. Удачи и здоровья Вам.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля