№3564: Алименты с гражданина другой страны

16.07.2015 | Просмотров: 149

Есть ли закон что гражданка киргизии имеет право требовать алименты с гражданина другой страны, потому что мы живем уже как 10 лет в РФ и естественно являемся гражданами этой страны, но у моего мужа от первого брака остался сын. И жена бывшая в Киргизии подала на алименты.

Просто мне интересно есть ли такой закон?

Если есть прошу скиньте ссылку где можно подробнее прочитать и какая сумма алиментов. Если нет все равно жду ответа.

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Замир Жоошев
Юрист
21.07.2015 08:25

Здравствуйте!
Согласно статьи 170 Семейного кодекса КР:

«Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок».

А Гражданским процессуальным кодексом установлено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут предъявляться по месту жительства истца.

С уважением, адвокат Жоошев Замир!
Юридическая компания «»Прецедент».
Сайт:
E-mail: jooshev.zamirbek@gmail.com
Тел.: +996 312 315086
+996 550 880 981

Жибек Кенжебекова
Юрист
23.07.2015 11:28

Доброго дня!
Существует «Конвенция о взыскании за границей алиментов» от 20 июня 1956 года, принятая в г. Нью-Йорк. Законом КР от 30 декабря 2003 года N 246 (в редакции Закона КР от 14 января 2015 года N 12) Кыргызская Республика присоединена к данной Конвенции.
Можете изучить вышеуказанный документ, на основании которого граждане КР имеют право взыскивать алименты заграницей.

С Уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Раб. Тел: +(312) 315086
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site: /

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x