№101230: Взыскание индексации по алиментам в Кыргызстане

28.12.2022 | Просмотров: 1397

Если у должника нет работы или он вообще пропал, может ли судебный исполнитель сделать индексацию , если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.12.2022 13:08

Добрый день!

Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики

Статья 210. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда.

2. Указанное заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда по вопросам индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба (представление).

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.
(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Токтогула) напротив Первомайского районного суда г. Бишкек.
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
02.01.2023 19:17

Доброго дня, судебный исполнитель не может проводить индексацию, вам нужно обратиться в суд с иском к Должнику о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Также вы в новом иске вправе требовать индексацию алиментов.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!