№37233: Взыскание долга по алиментам, как это сделать?

26.06.2018 | Просмотров: 258

 

После развода отец ребенка платил алименты по устной договоренности в размере 6000 сом (не заверено нотариально или судом) , с августа 2017 года пропал и перестал платить , после появления с апреля 2018 года также видится с ребенком, но платить отказывается и подтверждать, что платил ранее намерен только в суде, а суд отказывает в рассмотрении дела, ввиду недостаточными доказательствами о ранних выплатах.

На сегодняшний день, сумма долга составляет 60000 сом, можно ли взыскать этот долг и как это можно сделать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2018 15:44

Статья 112 Семейный Кодекс Кыргызской Республики гласит:

  1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
  2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

  1. Сумма алиментов, накопленная в течение трехлетнего срока, выплачивается равномерно распределенными долями в течение года.
Юрист
26.06.2018 21:04

Здравствуйте ! По алиментам юридическую силу имеет нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов и приравнивается к судебному решению. Обратитесь с суд с заявлением  не о погашении задолженности а выдаче приказа о взыскании алиментов. С уважением, юрист Сулайманова Н. А 0778506142

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!