№30852: Взыскание алимента после совершеннолетие.

07.01.2018 | Просмотров: 260

Подскажите уважаемые юристы необходимые документы для подачи иска, я хочу подать иск в суд для взыскания алимента на моего бывшего мужа, мой сын учиться в ВУЗе очном отделении. Ему уже 18.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.01.2018 10:12

Статья 851 Семейного Кодекса гласит:

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.
  2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.
Юрист
08.01.2018 11:00

Добрый день!


Руководствуясь вышеуказанными статьями коллеги, подавайте по фактическому месту жительству отца ребенка с приложением всех документов доказываеющие его обучение в ВУЗе в соответствии со ст. 134, 135 ГПК Кыргызской Республики, можете ознакомиться по следующей ссылке: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111521


С уважением,
Адилет Азимов

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!