№58123: Взыскание алиментов и лишение родительских прав

09.01.2019 | Просмотров: 318

Добрый день,

В январе 2019 года я подала заявление на алименты на двоих детей, суд определил размер алимента в июле 2019 года. Но я не получала алименты на детей, бывший муж переодически отправляет мне угрожающие письма.

Могу ли я отказаться от алимента и лишить отцовских прав своего мужа? Каковы будут процедуры?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.01.2020 21:44

Это распространенная ситуация. Она возникает, когда плательщики алиментов в буквальном смысле шантажируют взыскателей. Самым распространенным методом шантажа является несогласие отца на вывоз ребенка за пределы КР. Поскольку зачастую при покупке заграничных поездок требуется оформленное нотариально согласие второго родителя на выезд ребенка за пределы страны, «отцы» предлагают матерям-взыскателям своеобразную «цену» за такую услугу — уплату «круглой» суммы за такое согласие, либо отказ от алиментов. Конечно, выбор всегда остается за матерью ребенка, однако подобное поведение родителя грубо нарушает законное право ребенка на содержание. При таких случаях вы можете обращаться в суд с иском «О разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы КР без согласия второго родителя». После того, как суд утвердит это право своим решением, спрашивать разрешения второго родителя будет не нужно, и отказаться от алиментов не придется. Так же, лишение родительских прав отца, не освобождает его от исполнения обязательств, в том числе и от уплаты алиментов на его содержание. Во второй части 76-ой статьи… Подробнее »

Юрист
09.01.2020 22:07

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Если Вы на основании судебного приказа или исполнительного листа подали данные документы судебным исполнителям, то попросите судебных исполнителей принять действенные меры в отношении неплательщика алиментов более действенные меры. Судебные исполнители имеют право возбудить в отношении него такие меры, как привлечение вновного лица к ответственности за проступок. Далее, моежет взять справки о сумме долга за исткший период и подать в суд заявление о лишении его родительских прав — основания имеются.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
10.01.2020 10:29

Добрый день,  вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца. Если отец детей предоставит нотариальный отказ от родительских прав и согласие на лишение родительских прав, будет намного проще получить решение суда о лишении родительских прав.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!