№18886: Вывоз ребенка после развода, алименты

17.02.2017 | Просмотров: 245

Я недавно официально уже развелась. Справку с ЗАГСа о разводе получили. Есть ребенок 1,5 года. На алименты подавала. Бывший муж знает, но пока ни разу не платил. Хотя уже должен за 4 месяца. Он безработный. Ничем не помогает. Я в декрете. Скоро выйду на работу. В след.году по работе надо уехать и проработать за рубежом неск.лет. Естественно хочу забрать с собой ребенка. Есть вероятность что бывший муж не даст разрешение и будет тянуть с этим и мотать нервы. Хочу с ним договорится.

Можно ли нотариально составить договор о том, что он не будет юридически правомочен в отношении ребенка вплоть до его совершеннолетия?

Грубо говоря этим документом он лишается юридических прав при вывозе детей и др. действий предусмотренных законодательством.

Если я отзову заявление в суд относительно алиментов. При этом он будет видеться с ним и контактировать, т.е. полноценно участвовать в его воспитании при желании быв. мужа.

Дайте пожалуйста совет.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.02.2017 15:24

Здравствуйте!

Вы можете получить от мужа нотариально заверенную доверенность на вашего ребенка.

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2
WhatsApp
Viber
Telegram

Юрист
17.02.2017 19:16

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: По всей вероятности коллега имеет в виду нотариально заверенное разрешение не вывоз ребенка. Такой документ имеет юридическую силу только три года, потом Вам будет необходимо обновлять его согласие. Если так, то он прав. Знание отца ребенка об обязанности выплачивать алименты ничего не значит. На основании решения суда Вам необходимо получить исполнительный лист или судебный приказ предъявить судебным исполнителям, чтобы они начали принудительное взыскание алиментов. Невыплата алиментов и после этого будет считаться злостным уклонением от выплат и в последующем будет подтверждением того, что он не участвует в содержании и воспитании ребенка. Юридическая неправомочность отца ребенка правильно называется лишением родительских прав и не может быть оформлена путем составления каких-либо договоров, так как данный вопрос решается только судом. В связи с этим, Вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца и на основании такого решения отец ребенка не сможет препятствовать выезду ребенка… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!