№70508: Можно ли выселить квартирантов в зимнее время, если они не оплачивают и нет договора

20.01.2022 | Просмотров: 1890

Я гражданин РФ, проживаю там же (в прошлом гражданин КР), в собственности в КР имею квартиру, в которой на данный момент проживают квартиранты, семья из 3-х человек.

Договор с ними изначально формально не подписан, есть только переписка по e-mail и в whatsup, где описаны наши переговоры и согласие на проживание с указанием размера оплаты, а также список вещей которые находятся в квартире.

После получения жалоб от соседей о неуплате за общедомовые взносы, которые должны были оплачивать квартиранты, мной было принято решение о уведомлении о съезде данных товарищей из квартиры.

На что ими мне было сделано заявление, что в связи с имеющимся у них несовершеннолетним сыном (4 года) и зимним периодом, я не могу их выселить, так им сказал участковый, который приходил по просьбе соседей.

У самих же квартирантов в собственности есть свой жилой дом в пригороде Бишкека, т.е. людям в принципе есть где жить.

Подскажите, есть ли такой нормативный акт, который не даёт выселять квартирантов из квартиры в зимнее время, и как в рамках закона все же можно это сделать?

Так как без договора я вообще не могу понять, как мне действовать в подобной ситуации и какие шаги предпринимать, находясь в РФ.

Большое спасибо за ответ и помощь!

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2021 20:35

Добрый день! Как специалистом, имеющим достаточно большой опыт в выселении подобного рода лиц, считаю необходимы уверить вас в том, что нет какого-либо нормативно-правого акта, не позволяющим вам как собственнику недвижимого имущества выселить указанных вами лиц из принадлежащего вам недвижимого имущества, в зимний период времени. Участковый, по всей видимости, вводит вас в заблуждение. Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора с вашими квартирантами и впоследствии подать исковое заявление в суд о их выселении. Вместе с этим, вы должны понимать, что решение о выселении будет у вас «в кармане» в любом случае. Однако подобного рода процесс, достаточно «муторное» дело, поскольку они, квартиранты, полагаю, будут обжаловать состоявшееся у вас (за вами) решение. Но оно, решение, у вас обязательно будет. Все понесенные вами расходы, вы вправе взыскать впоследствии, вместе с исковым требованием о их выселении с них. Настраивайтесь «на войну». Другого выхода, как посредством судебного решения их выселить, у вас, к сожалению, нет. Имейте… Подробнее »

Юрист
21.01.2021 00:10

Здравствуйте, Когда можно попросить квартирантов съехать Всё зависит от того, что прописано в вашем договоре найма об условиях досрочного расторжения и нарушали ли жильцы какие-то пункты договора. Помните: краткосрочный договор (заключается на срок до 1 года) по закону автоматически продляется каждый год на тех же условиях, если за три месяца до истечения договора вы не заявили о своём желании его расторгнуть или перезаключить на  иных условиях (если другое не прописано в самом договоре). Подписанный в 2015 году договор найма на срок 11 месяцев может быть действителен и два, и три года спустя. Если жильцы ничего не нарушали Если вам по каким-то причинам понадобилась ваша квартира, а договор найма ещё не истёк, попробуйте объяснить ситуацию квартирантам. Если люди живут давно (а договор просто продляется автоматически каждый год), отношения с ними хорошие, скорее всего, они спокойно съедут. Если жильцы въехали совсем недавно, то стоит уточнить, не подписывали ли они договор с риелтором, по которому он обязан найти новое жильё, если с вашим вариантом что-то не сложится. В этом случае им не придётся платить комиссию агенту ещё раз (хотя вряд ли они всё равно обрадуются такой быстрой смене места жительства). В идеале, конечно,… Подробнее »

Юрист
21.01.2021 00:16

Вы, как собственник принадлежащего вам имущества, согласно п.3 ст.222 Гражданского Кодекса КР, часть I, от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ruвправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего вам имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Согласно ст.86 «Временные жильцы» Жилищного Кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926, ваши квартиранты, являются временными жильцами и обязаны освободить ваше имущество по первому требованию. В случае отказа вы вправе требовать в судебном порядке выселения квартирантов без предоставления им другого жилого помещения. Официального запрета на выселение квартирантов зимой в законе не предусмотрено. Если квартира приватизирована или находится в частной собственности, правом выселения обладает собственник. Ему разрешается выгонять неугодных жильцов даже в период с декабря по февраль. Другое дело, если это муниципальное жилье по договору социального найма с администрацией. Собственником выступает орган местного самоуправления или отдельное ведомство. Нельзя выселять нанимателя и членов его семьи в зимнее время года. Логичное тому… Подробнее »

Юрист
21.01.2021 00:20

Как законно сдать квартиру в аренду https://24.kg/obschestvo/114914_kak_zakonno_sdat_kvartiru_varendu/      В Кыргызстане собственник жилого помещения или его представитель имеет право сдать недвижимость нанимателю и членам его семьи. При этом он должен соблюдать нормы жилой площади — не менее 12 квадратных метров на одного человека. 24.kg выяснило, как законно сдать квартиру, сколько придется заплатить налогов и какие пункты нужно указать в договоре, чтобы обезопасить себя. 1.Стоит ли заключать договор аренды? Чтобы не снять квартиру у мошенников, нужно заключить договор, в котором следует прописать условия аренды. Безопаснее всего заключать договор с владельцем либо его уполномоченным представителем, имеющим нотариально заверенную доверенность. Попросите у арендодателя копию паспорта или его оригинал. Обратите внимание на реакцию. Мошенники попробуют найти причину отказать. Проверить личность собственника жилья можно по справке из Госрегистра, где будет указано, состоит ли квартира или дом под арестом или залогом. Деньги за аренду стоит отдавать под расписку, чтобы впоследствии не возникло спора. 2.Какие пункты обязательно должны быть в договоре? Без договора сложно доказать, на какой срок и за какую… Подробнее »

Юрист
20.02.2021 20:07

Здравствуйте, наймите квалифицированного юриста и действуйте в рамках закона, также обратитесь в суд о выселении.

кроме этого, закона нету о котором вы говорите.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!