№14513: Выселение брата из моего дома

27.09.2016 | Просмотров: 218

Я младший сын в семье. Мама оформила на меня дарственную на дом, ей 89 лет. 4 года прикована к постели.

я ее обслуживаю и ухаживаю, также приезжает сестра помочь.

с нами в доме проживает наш брат, состоящий на учете у психиатра (инвалид). Ко всем родственникам он проявляет агрессию, обзывает плохими словами, хватает лопату и угрожает. и все это без причины. Сестра боится одна приезжать, что бы помыть маму.

подскажите , как можно его выселить из дома? брат прописан в доме ещё до оформления дарственной .

мы его и уговаривали и на суд аксакалов водили. все без толку
.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.09.2016 20:24

Здравствуйте!

В связи с агрессией, угрозами или другими противоправными действиями Вашего брата Вы имеет право обратиться с соответствующим заявлением в органы милиции принять в отношении него какие-либо меры и просить их  поместить его в психиатрическую больницу на лечение.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или   0701 680 480.

Юрист
27.09.2016 22:49

Доброго дня, по данному факту Вы вправе без согласия брата обратится в медицинское учреждение для проведения психиатрическое освидетельствование, поскольку имеются данные, что обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 4 ст. 23 Закона КР от 17 июня 1999 года N 60 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Показанием для неотложной госпитализации в недобровольном порядке является общественная опасность больного (агрессивные действия, психомоторное возбуждение, суицидальное поведение, острые бредовые состояния, расстройства сознания, а также высокая вероятность таких действий). Параллельно с этим обратитесь в суд с заявлением о признании брата ограниченно недееспособным либо недееспособным. По решению суда будет назначен опекун либо попечитель органом опеки и попечительства который является законным представителем брата, который вправе выписать брата.

Между тем есть и простой способ — подать иск о выселении брата из принадлежащего Вам дома как собственник.

в суд

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!