№34440: Выплата отпускных работнику без заработной платы

10.04.2018 | Просмотров: 138

У нас в организации сотрудник работает без заработной платы, как мы можем начислить отпускные?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.04.2018 10:45

Статья 152 Трудовой Кодекс Кыргызской Республики гласит: Работодатель обязан оплачивать труд работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими нормативными правовыми актами, коллективным договором и трудовым договором. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться по индивидуальным и (или) коллективным результатам труда. Размер оплаты труда не может быть ниже установленного законодательством минимального размера заработной платы. Оплата труда работников определяется в зависимости от количества, качества и сложности выполняемой работы. Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе квалификационного справочника работ и профессий рабочих, квалификационного справочника должностей служащих. Разработка и порядок применения указанных справочников определяется уполномоченным государственным органом в сфере труда. Отнесение выполняемых работ к определенной сложности и присвоение квалификационных разрядов работникам производится работодателем самостоятельно в соответствии с квалификационным справочником работ и профессий рабочих, квалификационным справочником должностей служащих. Перечень вознаграждений, относящихся к оплате труда, определяется Правительством Кыргызской Республики. Получения детальной ответ вам следует… Подробнее »

Юрист
10.04.2018 15:26

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом КР, если работник выполняет какую либо работу у вас в организации, то у работодателя возникает обязанность оплачивать его труд, а у работника право требовать оплату за свой труд. При этом, сумма отпускных напрямую зависит от начисленной заработной платы. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Если же работодатель в вашем случае идет на нарушения норм трудового законодательства и не установил работнику заработную плату, то следует исходить из суммы минимальной заработной платы. Минимальный размер оплаты труда устанавливается за неквалифицированный труд одновременно на всей территории Кыргызской Республики законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!