Выписка из квартиры без ведома жильцов

№15328 | 02.11.2023 | Просмотров: 380

Может ли мой отец (владелец квартиры) переоформить квартиру в которой мы тоже прописаны с матерью, на свою мать?

Или выписать нас без нашего согласия?

Р.S. Квартира приобреталась в браке.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2016 08:45

Доброго дня, Ваш отец как собственник квартиры может её переоформить только с нотариального согласия вашей матери, если квартира была действительно приобретена в брака, а не получена в дар и/или в порядке наследования. Выписать он также не сможет мать без её согласия, насчет остальных прописанных вопрос спорный, суд может и удовлетворить выписку таких лиц.

Юрист
03.11.2016 11:17

Здравствуйте! Согласен с коллегой, вопрос когда приобретена квартира играет большую роль. Если квартира приобреталась в период брака, то ваш отец не сможет переоформить квартиру без согласия супруги. Согласно статье 35 Семейного кодекса КР, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!