№3916: Вынужденный прогул по постановлению следователя

07.08.2015 | Просмотров: 30

В случае отстранения от работы на один год по постановлению следователя, кто обязан выплатить компенсацию за вынужденный прогул в случае вынесения оправдательного приговора?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
10.08.2015 15:36

Здравствуйте! Исходя из текста Вашего вопроса, следователь никак не может отстранить от занимаемой должности на срок в один год. Данное постановление было вынесено следователем с согласия прокурора на период расследования уголовного дела. В Ваше случае, скорее всего данное постановление было отменено судом в ходе принятия оправдательного приговора в отношении Вас. В случае принятия оправдательного приговора в отношении Вас судом, данный приговор означает признание невиновности Вас в совершении инкриминируемого Вам преступления и влечет за собой полную реабилитацию Вас (ст. 316 УПК КР). Согласно требованиям ст. 275 Трудового кодекса Кыргызской Республики, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, перевода на другую работу или увольнения. Данный вопрос должен быть решен на основании Вашего обращения в комиссию по трудовым спорам, а если такового органа нет, через судебный орган. При этом необходимо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x