№8232: Вынужденный отпуск или прогул

18.02.2016 | Просмотров: 105

Мы работаем в бюджетной организации. Я одна воспитываю двоих детей. Мы не работаем 2й месяц. Нам начальник сказал «пока тендера нет работа нет, ждите звонка» — ждем два месяца.

Пока работы нет, а наши мужики работают. Заявление не писали ни каких. А кредиты ком.услуги надо платить вовремя. Кредитная компания в суд подает, что мне делать?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
18.02.2016 22:00

Здравствуйте!

Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса Кыргызской Республики не допускается отправление работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

На основании изложенного требуйте выплаты заработной платы.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x