№9766: Вымогательство и содержание под стражей

01.05.2016 | Просмотров: 229

Мой гражданский муж на кассе заправки увидел лежащий телефон. Не зная чей он его взял и уехал побоявшись, что если отдаст кассиру то он не вернет хозяину.

Мой муж хотел позвонить с этого телефона кому-нибудь из знакомых хозяина телефона, но телефон был заблокирован кодом. Оказалось что телефон этот был кассира, но лежал на прилавке со стороны покупателя.

На телефоне вскоре села батарейка и он вытащил сим карту и вставил в свой телефон. Так как было уже поздно вечером он решил позвонить утром.  Утром он созвонился с хозяином через его маму и предложил встретиться и отдать телефон безвозмездно.Но он сказал, что уже написал заявление и уже его ищут, но пообещал, что напишет встречное заявление если получит телефон обратно.

Тогда мой муж побоявшись, что его задержат попросил своего друга принести телефон на кассу и отдать предупредив хозяина и убедившись потом, что он его получил. Друг принес и отдал. Но моего мужа задержали 27 апреля в 14 00. Все было снято на камеры заправки как он взял телефон и ушел.

Потерпевший 29 апреля написал встречное заявление, но моего мужа до сих пор держат  под стражей. Следователь и адвокат, которого посоветовал следователь вымогают за его освобождение 30000 с. Но я, оставшись с двумя детьми, такую сумму найти не могу. У моего мужа незадолго до этого украли борсетку со всеми документами и деньгами.

Еще он был ранее судим. Они ссылаются на это и требуют деньги. Имеют ли они право держать его под арестом когда уже есть встречное заявление от потерпевшего?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.05.2016 15:30

Скорейшим образом замените адвоката (откажитесь от адвоката следователя), который должен сделать свою работу по защите интересов Вашего мужа (а не заниматься вместе со следователем вымогательством) для дальнейшего прекращения уголовного дела.

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
01.05.2016 08:23

Здравствуйте!

Наличие встречного заявления не освобождает от уголовной ответственности Вашего мужа, тем более он ранее судим и по всей вероятности за аналогичное преступление. По факту вымогательства денег со стороны следователя — Вы можете обратиться в органы прокуратуры или в АКС ГКНБ КР.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
01.05.2016 15:27

Скорейшим образом замените адвоката (откажитесь от адвоката следователя). В описано, который

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!