№48784: Выход в декрет если ребёнку годик

25.04.2019

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я устроилась на работу когда ребёнку было 8 месяцев. Через полгода могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Работодатель может заставить уволиться,или нет?

Спасибо

Вам ответил
25.04.2019

Добрый день, в соответствии со ст. 137 Трудового кодекса КР:

работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

За указанными работниками за время отпусков по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

С уважением,

Кожахметова Дина

  • Вам ответил
    27.04.2019

    Доброго дня, работодатель обязан предоставить отпуск, но при его отказе — обострятся отношения и как вы дальше там будите работать другой вопрос. Удачи.

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля