№99098: Выход на работу после отпуска

04.09.2022 | Просмотров: 584

В 2016 году я ушла в декрет после работы лаборанткой, а за это время родила 2 детей и 6 лет находилась в отпуске по уходу за ребенком. В этом году младшему сыну будет 3 года, и если я хочу пойти работать, он говорит, что некуда. Сейчас должность лаборанта упразднена и заменена на заведующего лабораторией.

А что мне делать? Если я потеряю работу, к кому мне обратиться?

Спасибо, с уважением, Нургуль

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.09.2022 17:34

Здраствуйте! В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Кыргызской Республики, допускается отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Абзац 4 данной статьи предуссматривает, что за указанными работниками за время отпусков по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях, за выслугу лет и других случаях, установленных иными нормативными правовыми актами). Также в статье 310 Трудового кодекса Кыргызской Республики предуссмотрены Гарантии женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя не допускается, могут уволить только если организация ликвидируется, работник несоответствует занимаемой должности, вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;… Подробнее »

nyrgul85
Ответить на  Stalbek Kupeshev
06.09.2022 15:05

Когда вчера я зашла в отдел кадров, мне сказали «твоё штатное место было сократила в 2017 году, сейчас нет места, устроишься если будет место или напишешь на увольнение»

Юрист
05.09.2022 17:34

Статья 87. Льготы и компенсации высвобождаемым работникам

За работником, высвобождаемым при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, в том числе в связи с реорганизацией организации, сохраняется на период поиска работы, в течение 3 месяцев, среднемесячная оплата труда с учетом выходного пособия, при условии, если он в течение 10 рабочих дней после увольнения зарегистрировался в государственной службе занятости в качестве лица, ищущего работу. За первый месяц со дня увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных заработных плат, за второй и третий месяцы поиска работы за работником сохраняется среднемесячная оплата труда.

Если по истечении трехмесячного периода высвобождаемому работнику не будет предоставлена подходящая работа, а также в случае его отказа в указанный период от двух предложений такой работы, он приобретает статус безработного.

Юрист
27.09.2022 02:08

Здравствуйте,
В случае если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему может быть предложен перевод на другую должность на основании статьи 71 ТК (по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При этом, если сотрудник отказывается работать в новых условиях, он может быть уволен. А причиной увольнения в данной ситуации будет отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!